Martin Porcelaine : Fourniture, peinture porcelaine et materiel pour peindre la porcelaine.

Adresses de professeurs

Vous souhaitez ajouter vos coordonnées à la liste?
Transmettez-nous vos coordonnées complètes sur contact@martinporcelaine.com

Nom Prénom et Atelier Adresse Téléphone Site internet et E-mail
Les porcelaines d'Eugénia
Eugénia Campana
2 Rue de la Treille
11250 Verzeille
04.68.69.92.65 eugenia@lesporcelainesdeugenia.fr
http://www.lesporcelainesdeugenia.fr
AFADEPP
Atelier d’Andreina
41 boulevard Gaston Crémieux
13008 Marseille
06.16.91.70.54 andreina.flesia@laposte.net
http://www.andreina.fr
ID Porcelaine
Irène Dumoulin Brun
9 Les Trappes
Rue Gustave Flaubert
13680 Lançon
06.84.48.89.19 idporcelaine@hotmail.fr
http://www.idporcelaine.net
Art, Décor et Porcelaine
Martine Liguoro
Chemin de la Corneirelle
13790 Peynier
06.20.52.70.13
04.42.53.40.78
artdecoretporcelaine@hotmail.fr
Dominique Vielle
14440 Bény sur Mer
06.99.86.80.08
02.31.80.37.11
vielled@voila.fr
james.h@wanadoo.fr
Les ateliers de PCT
Isabelle Le Baron-Lubac
3 Rue de l'Ormeau
14700 Falaise
02.31.90.07.19 p.c.t@orange.fr
http://ilebaron.online.fr
L'atelier de Joce
Jocelyne Uvalle
19 Rue de la Garenne Torfou
17250 Saint-Porchaire
09.61.41.09.66
06.31.63.40.22
jocelyne.uvalle@orange.fr
Nathalie Poupin 2 Rue de la Paix
31130 Quint-Fonsegrives
06.25.68.13.22 nathalie.poupin@librecours-porcelaine.com
http://www.librecours-porcelaine.com
Christine Dupin 20 Rue Saint Léon
31400 Toulouse
06.09.60.46.07 cdupin@hotmail.fr
Atelier des Aubépines
Chantal Volle
22 impasse des Aubépines
34830 Jacou
06.27.03.08.05 chantvol@hotmail.fr
http://decorporcelaine.canalblog.com/
http://atelier-des-aubepines.com/
Atelier Poésie sur porcelaine
Joëlle Delbar
100 Rue de la Gare
38730 Virieu sur Bourbre
04.74.97.90.53 joelleporcelaine@orange.fr
Les ateliers de Babeth
Elisabeth Bonnefoux
11 rue Alsace Lorraine
42300 Roanne
04.77.71.58.75 lesateliersdebabeth@hotmail.fr
http://www.lesateliersdebabeth.fr
Atelier Pascale Décors Porcelaines
Pascale Gamet
La Gasse
42830 Saint Priest La Prugne
04.77.62.93.25
06.98.06.93.25
p.gamet42@gmail.com
Le petit club de Swann
Swann Hemon
6 rue Jean De La Fontaine
44000 Nantes
06.12.19.27.88 swann.hemon@numericable.fr
Patricia Coat-Lacoste La Bartelle
46170 Castelnau-Montratier
05.65.21.94.49 sissia@sissiacreation.fr
Jacqueline Nowaczyk Chemin de bel air
49170 La Possonnière
02.41.72.20.25
06.68.18.02.38
jacqueline.nowaczyk@cegetel.net
http://atelier-jn-porcelaine.artblog.fr
Annie Meunier 37 av. de l'Europe
49460 Montreuil Juigné
06.83.94.95.92 meunier.annie@sfr.fr
http://anniecreapassions.jimdo.com
Ass. Familles Rurales
Marie-Jeanne Giard
16 rue Croix Pinel
50690 Martinvast
02.33.52.02.19 famillesruralesmartinvast@orange.fr
Atelier porcelaine de Flo
Toussaint Florence
ILN Bat La Nef
Av de l'Europe
54700 Pont-à-Mousson
06.81.90.64.97 porcelaine.artetradition@gmail.com
Art et porcelaine
Evelyne Durand
10 Rue du 11 novembre 1918 Rés. La Paix
56000 Vannes
02.97.01.35.24
02.97.57.85.44
cinqdurandbretagne@wanadoo.fr
Joëlle de Bailliencourt 24, rue Pierre Huet
56100 LORIENT
06.45.04.71.31 de-bailliencourt.joelle@orange.fr
professeur au sein de l’Association Multi ‘Social-Loisirs’ basée à Lanester (Morbihan)
Atelier Pascorelle
Pascale Chevalier
5 rue Jean Romieu Appt A14
56450 Theix
06.33.84.00.59 pascale.chevalier01@orange.fr
http://pascorelle.over-blog.com/
Chantal Boudailliez Route de Neuilly en Thelle
60460 Précy sur Oise
03.44.27.81.62 Technique Américaine chantal.boudailliez@neuf.fr
Myriam Dupland 37 Rue du colonel Fabien
60940 Angicourt
06.89.01.14.37 myriam.dupland@orange.fr
http://www.myriamdupland.net
Atelier des bruyères
Christiane Olier
Gare de Charbonnière
63410 Les Varennes
04.73.33.69.57
06.27.72.02.29
atelier.lesbruyeres@orange.fr
http://www.atelierdesbruyeres.com
Atelier l'émail de l'art
Marianne Gaillard
43 Place Gambetta
64460 Oloron Sainte Marie
06.19.77.53.55 marianne-gaillard.blogspot.com
L'atelier de Steffy
Stéphanie Rojas
35 Ch du Bourdalat
65100 Poueyferre
06.16.18.22.89 latelierdesteffy65@gmail.com
http://www.porcelainedelourdes.com
Atelier Porcelaine
Stéphanie Hayet
15 rue de l'arc en ciel
67000 strasbourg
06.72.81.45.04 http://fany-porcelaine.com
Les porcelaines de Fabienne
Fabienne Tête
46 rue Nationale
74500 Evian
04.56.81.98.39
06.17.23.15.36
f.porcelaine@gmail.com
Le Chambrelain
Florence Vialard
11 Av. de la Motte Piquet
75007 Paris
01.45.55.03.45 lechambrelain@sfr.fr
http://www.lechambrelain.fr
Atelier Sabatier
Nicole Sabatier
10 rue de la grange batelière
75009 Paris
0147700711 0611396225 ateliersabatier@gmail.com
http://www.restauration-tableau-ceramique.com
Porcel'Ana
Anne Dahomé
150 Bd de Magenta
75010 Paris
07.87.81.88.76 http://www.porcelana.fr
Clotilde d'Aigneaux PARIS ATELIERS
7 Cour Alsace-Lorraine
(67 rue de Reuilly)
75012 Paris
01.43.72.05.06 vacquerie@paris-ateliers.org
http://spip.paris-ateliers.org/spip.php?mot34

Métro: Reuilly-Diderot, Montgallet
L'Atelier de Marie
Marie Maloux
14 bis rue Nationale
75013 Paris
01.44.24.21.93
06.33.33.02.77
atelier.porcelaine@yahoo.fr
Laure Desgranges 3 Rue de plaisance
75014 Paris
01.47.66.35.23 http://plaisanceatelier.blogspot.com/
Henriette d'Hausen Rue Letellier
75015 Paris
06.62.43.76.18 hdhausen@hotmail.com
IBSA Porcelaine Paris
Peinture sur porcelaine et sur verre
Isabelle Cochois
9 Rue Freycinet
75016 Paris
06.64.69.93.42 isabelle.cochois@gmail.com
http://www.ibsaporcelaine.fr
Noga Eliezer 31, rue Cino del Duca (Bâtiment B)
75017 Paris
5 minutes de la Porte Maillot
06.26.98.27.38 noga_eliezer@msn.com
http://www.nogaeliezer.fr
Nathalie Boccara 15 rue Saussier Leroy
75017 Paris
06.64.84.11.66 nathalieboccara@hotmail.com
Vincent Loiseau
VL Créations
22 Bd Ornano
75018 Paris
01.42.54.14.12
06.86.53.23.85
http://www.vincentloiseau.fr
loiseauv@wanadoo.fr
Caroline
Dumuys-Babian
40 bd du Roi
78000 Versailles
01.39.51.84.67
06.82.04.53.40
caroline.dumuys@libertysurf.fr
http://caro-porcelaine.monsite-orange.fr
NAINY & CO
Corine Naina
13 Rue Saint Honoré
78000 Versailles
06.77.30.66.46 contact@nainyandco.eu
Martine Begard 29 Rue de la procession
78290 Croissy sur seine
01.39.52.69.82
06.37.03.34.49
martinebegard@gmail.com
Touches de couleur
Van Den Plas Sylvie
20 rue Camille Pissarro
78370 Plaisir
06.60.22.27.32 sylvievdp@hotmail.fr
http://www.touchesdecouleur.com
Atelier le Tilleul
Anne-Marie Saltré
26 rue de la Procession
78400 Chatou
01.30.71.58.55
06.64.44.83.57
atelier.letilleul@free.fr
Atelier d'art Le Sciellour
Catherine Le Sciellour
32A avenue Corneille
78600 Maisons Laffitte
06.25.56.78.90 atelier-lesc@sfr.fr
http://Coursdepeinturesurporcelaine.blogs.marieclaireidees.com
https://www.facebook.com/pages/Atelier-dart-CLe-Sciellour/731607023567608
Marie-Françoise Vincent-Paez 12 bis rue de la Touche
78610 Le Perray en Yvelines
01.34.84.92.20
06.14.60.04.00
marie-francoise.vincent-paez@wanadoo.fr
http://aa-home.com/arts.htm
Mildred Magnet 1 Rue de Feucherolles
78630 Orgeval
01.39.75.86.70 mildredmagnet@yahoo.com
http://www.allovillages.net/web/artiste/Mildred%20Magnet%202010.pdf
http://mildredmagnet.blogspot.fr/2008/08/mi-expo.html
Claudine Dardaillon 756 Vieille route de Negrepelisse
82410 St Etienne de Tulmont
06.09.57.56.04 jdardaillon@club-internet.fr
Association Atelier 3p
Régine Coelho
430 grande rue
91530 Sermaise
06.59.98.31.40 regine.coelho@hotmail.fr
Claudie Franel Designer 8 Rue Georges Brassens
91590 La Ferté Alais
01.64.57.58.90 http://www.claudiefranel.com
Autour de la porcelaine
Marie Viguier
2/4 rue Marie Laure
92270 Bois-Colombes
06.58.11.43.55 autourdelaporcelaine@gmail.com
http://autourdelaporcelaine.unblog.fr/
L'escale
Cécile Announ
25 Rue de la Gare
92300 Levallois
http://rudyaporcelaine.blogspot.com
Maison pour tous
Marie-Anne Denis-Laroque

92410 Ville d'Avray
01.47.50.37.50 http://decoporcelaine.free.fr/
Atelier restauration porcelaine
Virginie Peyrottes
191 rue des Vignes
94290 Cachan
06.70.68.73.38 restaurationtoutesceramiques@hotmail.fr
L'atelier des Arts
Marie Rose Alonso
18 bis Rue Maurice Rechsteiner
95100 Argenteuil
01.39.61.49.32
06.63.12.67.67
atelierdesarts@wanadoo.fr
Laurence Pélegrin 55 rue d'astier
95810 Arronville
01.34.66.24.40 laurence.pelegin@gmail.com
http://www.ccmdchantilly.com
Marido création
Marido Fleury
8 rue Pierre et Marie Curie
Bois rouge/la Bretagne
97490 Ste Clotilde
Ile de la réunion
02.62.53.92.98
06.92.86.94.91
maridofleury@orange.fr
http://www.atelier-porcelaine.re

M'ART'IN Porcelaine - 144 Rue Gaston Bonheur - 11620 VILLEMOUSTAUSSOU - France
Tél.: +33 (0)4 68 25 18 97 - Fax: +33 (0)4 68 26 39 17 - E-mail: contact@martinporcelaine.com
Horaires standard téléphonique: Du lundi au vendredi - De 9h à 12h30 et de 13h30 à 17h00

PAS DE RECEPTION DU PUBLIC

Tous droits réservés © 2010 M'ART'IN PORCELAINE